Банк требует погасить долг в 235 900 рублей после начала выплаты по решению суда - есть ли правомерность в дополнительных начислениях процентов?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Был просроченный кредит на авто. Сумма долга оставалась 50 000 руб. не было возможности закрыть его и банк после начисления процентов подал в суд и мировой судья присудил взыскать 87 900 руб (кредит + проценты + пошлина) с нас. Приставы не приходили.

Я начал перечислять в банк деньги на кредитный счет (банк подтвердил получения этих денег)-ежемесячно разные суммы и погасил 35 000 рублей за 4 месяца. И вот сейчас получил от Банка требование погасить уже 235 900 рублей и угрозы соответственного характера.

Имеет ли право банк после решения суда продолжать начислять проценты, при том что я начал уже погашать сумму обозначенную судом?

Ответы на вопрос (2):

Действия банка абсолютно противозаконны и можете смело ответить банку, что ничего, кроме присужденной суммы Вы платить не будете. Кроме того, Вы, конечно, обязаны возместить банку убытки, пока выплачиваете долг частями, но это не будет такой суммой, а сумма будет опраделяться ставкой рефинансирования Центрального банка РФ. Не исключаю, что Вам направили запоздалое требование либо "включили дурака" - авось с испугу что-то и выплатит. продолжайте спокойно выплачивать, но учтите, что банк может в судебном порядке взыскать проценты (ставка рефинансирования и не более) на несвоевременно выплаченную присужденную сумму.

Здравствуйте, Владимир!

Есть разъяснения ВС РФ, где говорится, что если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

Но, конечно, сумма будет не такая огромная. Это абсурд просто. Вы погасили 35 тыс.руб., осталось 53 тыс.руб. Вот на эту сумму банк может насчитать проценты, которые были предусмотрены договором, за период неуплаты, например, 4 мес., плюс проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, размер которых - 8,25% годовых на сегодня. Но для того, чтобы взыскать проценты, банку надо снова обратиться в суд с иском, предоставить расчет. Уверяю Вас, сумма будет небольшая. На требование банка о погашении непонятной суммы не обращайте внимания. Платите долг, который присужден судом.