У меня вопрос такой; есть ли такой закон проверять авто рентгеном?
199₽ VIP

• г. Махачкала

У меня вопрос такой; есть ли такой закон проверять авто рентгеном? Если я не против глубого досмотра своей легковушки. Если естьтакой закон где и как он обзывается. Речь идет не о границе, а просто внутри государства.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Нет такого закона, это выдумки. Если вы собственник авто - т оможете проверить свое авто рентгеном. А ни ГИБДД, ни другие сотрудники не имеют такого права. КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 250-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Прямого указания на такую возможность в законе нет. Для этих целей есть процедура обыска, проводимая в соответствии с главой 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (ст.182-186.1 УПК РФ).

Ну и досмотр транспортного средства проводится в соответствии со ст.27.9 КоАП РФ, а не 27.7. Но там тоже такой процедуры не предусмотрено такого метода.

Так что скорее выдумки.

Такого закона нет. То есть автоматически никто его проверять не будет. Только если есть обоснованные сомнения полагать, что поддельные номера, машина используется для совершения преступления и пр (ст. 144 УПК РФ)

Короче говоря, лучше не испытывать судьбу и ничего такого не делать, чтобы не проверять как эта проверка работает.

Такого закона нет, поэтому вы не обязаны предъявлять ваш авто для проверки рентгеном. Однако это имеют право делать на границе таможенные органы при определенных обстоятельствах в случае подозрения на контрабанду. Также такая проверка возможна в ходе проведения следственных мероприятий на основании решения следователя в порядке ст.177 УПК РФ с целью обнаружения следов преступления или вещественных доказательств, причем данное следственное действие разрешено проводить и до возбуждения уголовного дела в рамках проведения процессуальных проверок.

Здравствуйте! Такой досмотр возможен, но только в рамках какой то специальной операции, соответственно в присутствии понятых и составления протокола. Либо при подозрении на совершение какого либо преступления. Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" 202. Основаниями для досмотра транспортного средства, то есть обследования транспортного средства, проводимого без нарушения его конструктивной целостности, являются:

проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;

Пункт 16 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".

проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в транспортном средстве;

Часть 1 статьи 27.9 КоАП РФ.

задержание лиц, перечисленных в части 2 статьи 14 Федерального закона "О полиции", передвигающихся на транспортных средствах.

Часть 6 статьи 14 Федерального закона "О полиции".

203. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Насчет ренгента, такого закона нет и быть не может, это противоречит законом физики. Рентгент не может просвечивать метелические детали, он их может обнаруживать в ином теле. Машину могут досмотреть, это внешний осмотр, салон багажник и т.д.Могут обыскать, вплоть до разбора отдельных узлов или всего авто, везде нужны понятые и составляется протокол.

КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа.

При вьезде в Дагестан, поставили так называемые погранпосты. При обыске на этих пунктах, я попросил учесть мои права и пригласить понятых и протокол показать. На что меня обязали пройти рентген с многочасовой задержкой. Я хочу понять насколько это правоверно, если нет на какой закон мне оперется. Спасибо.

Всё правильно Вы сделали, досмотр обязаны проводить в присутствии двух понятых и с обязательным составлением протокола досмотра. Про рентген, если честно, слышу в первый раз, возможно, такие чрезвычайные меры применяются в связи с проведением контртеррористической операции.

От того, что вы слышете в первый раз, мне не жарко не холодно. Я заплатил за конкретный ответ, который мне нужен прям сейчас, чтобы показать его тупому инспектору с автоматом наперевес, который загоняет меня в рентген зону. И это не из-за котртеррористческая операция, а сведение счетов за то,что я попросил уважать мои права.

Вадим, если Вы в таком тоне и с инспекторами разговаривали, то в принципе не удивляет, что Вас попросили пройти рентген. Это еще хорошо что все этим закончилось.

Вам и дали конкретный ответ. Или Вы считаете, что слишком много заплатили? А общаться уметь надо, иначе выходить из рентген зоны не будете.