Как продлить срочный договор на бессрочный - правила информирования работника и работодателя
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по срочному договору. Если я правильно поняла из ответов на другие вопросы, если работник, с которым заключен такой договор, увольняется, то он должен предупредить за 2 недели, а если работодатель расторгает, то он предупреждает за 3 дня. Кто кого должен информировать о продолжении договора (его превращении в бессрочный)? Или это происходит по факту отсутствия предупреждения о расторжении и фактическом продолжении работы?

С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Или это происходит по факту отсутствия предупреждения о расторжении и фактическом продолжении работы?

Именно так зачастую это и происходит.

Информировать о продолжении никто не обязан.

Расторжение такого договора происходит по факту выхода работницы на работу.

Работодатель вас об этом предупреждать не обязан.

После истечения трех лет со дня рождения ребенка , если работница не вышла на работу, с вами заключается новый трудовой договр на неопределеннный срок.

Ольга, срочный трудовой договор расторгается в связи с истечением его срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. Если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически будет считаться заключенным на неопределенный срок.

(статья 79 ТК)