Нужно ли платить налог при продаже дома, полученного по наследству за ту же сумму?

• г. Нижневартовск

Здравствуйте, нам достался дом по наследству, вернее половина его, преобретали его в 15 году, сейчас мы его продаем за ту же сумму, что и преобретали, надо ли потом за него платить налог?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, платить налоги не надо. Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования (статья 217 пункт 18).

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Налог платить не надо при получении наследства согласно ст.217. п.18 Налогового кодекса, но если вы его продаете при условии, что в вашей собственности он находился менее трех лет (минимальный срок), то согласно ст.220. п.2.1 НК РФ вы имеете право на льготу только в пределах 1 млн. руб..С суммы выше 1 млн. руб надо платить налог 13%.Смотрите ст. 217.1 п.3.1 НК РФ и ст.220 п.2.1 НК РФ.

Значения не имеет за какую сумму вы его приобретали, так как в тот момент вы имели возможность получить налоговый вычет при приобретении жилья.

Только из вашего вопроса неясно, продаете вы эту половину дома или весь, кто является собственником другой половины и сколько времени он владел своей половиной.

Пол дома жены, а половина детей, недавно мы продали дом за 500 т, разделили пополам между женой и детьми.

Здравствуйте! Налог с продажи Вам в любом случае платить не надо, так как прошло более трех лет с момента приобретения первой половины, а также под налоговую базу попадает доход свыше 1 000 000 рублей.