Как защитить свои права в бракоразводном процессе и вернуть ребенка - советы и места обращения

• г. Москва

В настоящий момент нахожусь на началтной стадии бракоразводного процесса, 6 декабря, обеаружив у мупруга наркотики, он выгнал меня из дома, ребенка не отдал и с этогт момента до сегоднешнего дня я видела ребенка несколтко раз в присутствии органов опеки и полиции. При попытке встретиться с ребенком, супруг нанес мне телесные повреждения. В настоящий момент он проживает с другой женщиной, которая занимается воспитанием сына-ему 4 года. Они настраивают ребенка против меня, в то время у меня нет ни малейшего шанса его увидеть. До суда еще месяц. Что мне делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос настолько серьезный и многофакторный, что кроме как обратиться к адвокату за помощью посоветовать ничего не смогу.

Здравствуйте, Елена.

Поддерживаю коллегу - Вам следует обратиться к адвокату для ведения дела. Что касается месяца, то из Вашего вопроса непонятно - заявлен ли только иск о расторжении брака или об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка тоже. Если второе требование заявлено, то советовал бы Вам обратиться с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде передачи ребенка Вам на воспитание на период рассмотрения дела. Данное заявление в соответствии со ст. 141 ГПК РФ рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. В соответствии со ст. 142 ГПК РФ определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами. Ждать суда по разводу не нужно.