Как эксперты оценят стоимость украденного итальянского кухонного гарнитура?

• г. Краснодар
Есть кража вещей, в т.ч. итальянского кухонного гарнитура, ещё не распакованного (нового). Покупался он в 1995 году по цене 1500$ при курсе 4550 р. за 1 доллар (есть чеки). Очевидно, 1$ тогда имел совсем иную покупательскую способность, чем сейчас. Это цена 1\2 однушки. Как экспертиза будет оценивать данный факт? В большую сторону или в меньшую? Т.е. это будет $1500 сейчас, $1500 сейчас минус некая потеря в стоимости => $100 или же $1500 тогда с учётом тех цен и инфляции, допустим сейчас 5000$ ?

Как альтернатива - не показывать эксперту или суду чек и просто дать описание, что мол итальянский из цельного дерева, 6 секций и т.п.

PS это самая дорогая часть похищенного, чтобы дотянуть до 158. ч.3 УК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Эксперт будет оценивать исходя из рыночной стоимости похищенного имущества на момент совершения преступления.

Я не спрашивал на какой момент оно будет оценивать, я и так это знаю. Я спрашивал какой из 3 х вариантов будет принят. Один обязательно должен быть принят, а аналогов кухне нет и никто не помнит как она выглядит из чего состоит и т.д.

То, что Вам не нравится ответ не значит что он не правильный. Эксперта не будет интересовать за сколько Вы ее купили и какой был курс на момент покупки. Он будет исходить из стоимости аналогичных, максимально подходящих к похищенной, на момент кражи. Вы конечно можете надеяться, что Вам посчитают стоимость украденного по цене квартиры, но будет именно так как я говорю, поверьте человеку с большим опытом.