Какой нужен стаж для пенсии санитарке психиатрической больницы?

• г. Петрозаводск

Мне 45 лет. С 2005 года работаю в республиканской психиатрической больнице. Когда мне выходить на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

По тексту вопроса - в 50лет.

"Письмо Минтруда РФ от 28 сентября 1992 г. N 1910-РБ

"О льготном пенсионном обеспечении"

В Министерстве труда Российской Федерации рассмотрено письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации о льготном пенсионном обеспечении младшего и среднего медицинского персонала, работающего в отделениях и кабинетах многопрофильных лечебно-профилактических учреждений.

В Списке N 2 на льготное пенсионное обеспечение предусмотрен младший и средний медицинский персонал психиатрических психоневрологических учреждений, непосредственно обслуживающий психических больных.

По сообщению Минздрава России с развитием психиатрии во многих многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях оборудованы отделения и кабинеты, куда поступают психические больные по направлению психдиспансеров и других психиатрических учреждений для лечения сопутствующих соматических заболеваний.

Младший и средний медперсонал психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов по характеру работы постоянно обслуживает психических больных.

Нормативы численности обслуживающего персонала, продолжительность рабочего дня и отпуска, условия труда персонала этих отделений и кабинетов такие же, как у соответствующего персонала специализированных психиатрических и психоневрологических лечебных учреждений.

Учитывая изложенное, младшему и среднему медицинскому персоналу психиатрических, психосоматических, соматопсихиатрических отделений и кабинетов многопрофильных лечебных и лечебно-профилактических медицинских учреждений льготные пенсии следует назначать по Списку N 2, разделу XXIV".