Возможно ли потребовать перерасчет и возврат сверх уплаченных процентов при погашении кредита через год аннуитентными платежами?

• г. Спасск-Дальний

Был взят потребительский кредит на сумму 689.000 под 20.9% на срок 60 мес. Планируем погасить кредит через год. Выплачиваем аннуитентными платежами. Посчитав переплату по процентам смотря в график получилось 132.000 а если посчитать по формуле то получается мы переплатили 25.000 руб. Скажите пожалуйста возможно ли потребовать перерасчет и вернуть сверх уплаченные проценты. Банк получается за счет нас обогатился.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы верно мыслите, да можно. Не исключено, что банком Вам будет отказано, готовьте исковое в суд о возмещение. В настоящее время, многие банки идут на уступки и возвращают, так как штраф идет 50% от взыскиваемой суммы, что касается только суммы пере платы, не включая расходы.

Скажите еще пожалуйста на какой закон я могу ссылаться или на какую статью. И если готовить иск в суд высокая ли вероятность выиграша дела. Что показывает судебная практика.

Екатерина! Перед подписанием договора и графика аннуитентных платежей Вы имели возможность на кредитном калькуляторе расчитать сумму вполне самостоятельно! Но Вы почему-то этого не сделали?! Как Вы ответите на этот вопрос в суде?

Ни в одном законе, ни в одной статье нет и не может быть нормы о том, что правила математики соблюдается. Это то, что в праве называется ОБЩЕИЗВЕСТНЫМ ФАКТОМ.

На деле же я подозреваю, что в кредите у Вас "накрутки", о которых Вы деликатно промолчали... Или невнимательно читали договор. Один или два договора страхования там вложено. Нисколько не собираюсь защищать все эти жульнические схемы, которые банки используют в сговоре со страховыми компаниями, но и граждане должны включать свои мозги, а не только по факту голосовать на выборах за эти жульнические банки и страховые компании!