Сколько будет стоить вызвать нотариуса на дом?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Анатолий, оплачиваете такси и платите двойной тариф за нотариальные действия вне пределов нотариальной конторы.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Размер оплаты за выезд нотариуса «на дом» в Самаре составляет: размер тарифа за нотариальное действие, умноженный на коэффициент 1,5.

В силу требований статьи 13 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариальным округом нотариуса является вся территория соответствующего города или района, в котором он назначен на должность. Таким образом, выезд для совершения нотариального действия «на дом» в городе Самаре вправе осуществить любой нотариус Самары, а в Тольятти - любой нотариус Тольятти.

Вместе с тем, для минимизации временных и финансовых затрат, поскольку транспортные расходы подлежат возмещению нотариусу лицами от имени которых совершается нотариальное действие, удобнее обратиться к нотариусу, чья нотариальная контора расположена ближе к месту вызова.

Особенности уплаты нотариального тарифа установлены п.1 ст.333.25 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому за действия, совершаемые вне помещений нотариальных контор, тариф уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза.

Таким образом, плата за выезд «на дом» составляет: размер тарифа за нотариальное действие, умноженный на коэффициент 1,5.

В рамках требований Налогового кодекса, инвалиды I и II группы освобождаются на 50% оплаты по всем видам нотариальных действий. Кроме того, решением правления Нотариальной Палаты Самарской области инвалиды I группы освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 50%. Также освобождаются физические лица за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий. Участники, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера на 100%.

Важно! Чтобы выезд нотариуса завершился совершением нотариального действия, необходимо обратиться заранее к специалисту и обсудить все детали предстоящего нотариального удостоверения: согласовать дату и время выезда, уточнить перечень документов, которые необходимо представить, а также размер нотариального тарифа.

До совершения нотариального действия, в силу требований статей 42, 43 Основ, нотариус обязан установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта гражданина и его дееспособность.

В случае невозможности подписания документа в силу физических недостатков, болезни или неграмотности, необходимо позаботиться о присутствии рукоприкладчика, личность которого также устанавливается нотариусом по паспорту.

Актуальная информация о нотариусах Самарской области и режиме работы нотариальных контор размещена на сайте Нотариальной Палаты Самарской области. Также информацию можно получить при обращении в нотариальную палату по телефону: 8 (846) 242-26-31.