Какие меры могут принять органы миграционной службы?

• г. Наро-Фоминск

Человек имеет гражданство Таджикистана, сам он - русский. В России живут его мать и сестры (имеют российское гражданство). Временная регистрация закончилась два года назад. Были трудности и продлить её не удавалось. Как продлить регистрацию? Какие меры могут принять органы миграционной службы? Можно ли обойтись штрафом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Для постановки на миграционный учёт гражданину Таджикистана необходимо выехать из России и въехать назад, получив при этом миграционную карту при пересечении Государственной границы РФ. Только после этого у него появится возможность стать на миграционный учёт. Продление указанной регистрации невозможно и других законных вариантов его легализации в России нет.

При выявлении уполномоченными органами факта нарушения режима пребывания в РФ, указанным гражданином Таджикистана, возможно его привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8. КоАП РФ. Санкция - административный штраф в сумме 2000-5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Учитывая, что его мать является гражданкой России, то его административное выдворение за пределы РФ в судебном порядке практически невозможно.