Какой документ мы должны предоставить в регистрирующие органы?

• г. Санкт-Петербург

При разводе был составлено соглашение о разделе имущества в простой письменной форме, копия его вместе с заявлением о расторжении брака находится в суде.

По данному соглашению квартира, и ипотечный кредит на нее соответственно переходит с бывшего мужа на жену.

Квартира была преобретена в браке, но оформлена полностью на супруга. Ипотечный кредит тоже. Банк согласился перевести кредитные обязательства на супругу. Но попросил официально расторгнуть брак, и после этого пройдет процедура переоформления.

В настоящее врямя бывший супруг тянет с переоформлением данного имущества и кредитного договора.

Не понятно, каков порядок моих действий в этом случае.

Если будет переоформлен кредитный договор, на основании чего идет переоформление права собственности. Какой документ мы должны предоставить в регистрирующие органы?

Это ведь не дарение, и не продажа.

Что мне делать, если бывший супруг откажется от своих обязательств по соглашению.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, добрый день!

На самом деле, переход права собственности будет происходить точно также как и по другим сделкам (например, купли-продажи)

Очень хорошо, что Вы согласовали данный Договор с Банком-кредитором.

Отказаться от Соглашения супруг при таких обстоятельствах не сможет.

Не волнуйтесь.

Всего доброго,

С уважением,

Основанием перерегистрации квартиры с мужа на Вас будет являться соглашение о разделе имущества, составленное в простой письменной форме. Именно его (вместе с иными необходимыми документами) потребуется представить в регистрирующий орган.