Влияет ли простое письменное соглашение на раздел имущества в браке, заключенное 12 февраля 2016 года?

• г. Смоленск

Действует ли соглашение в простой письменной форме (без нотариуса) о разделе имущества между супругами, если оно было заключено 12 февраля 2016 года. Супруги были еще в браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, соглашение в простой письменной форме (без нотариуса) о разделе имущества между супругами, которое было заключено 12 февраля 2016 года ничтожно. Это вытекает из части 2 статьи 38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев