Права собственников в жилом доме, признанном непригодным для проживания - переселение или компенсация?

• г. Москва

ДОМ признан администрацией района (не пригоден постоянного проживания) с 2001 г. но люди живут. В доме продаються квартиры. Есмли признать дом аварийным СОБСТВЕННИКАМ админстрация обьязана предоставить другое жилье (например в новостройках) или могут предложить в другом старом доме не ветхим и не аварийным. Или если собственник не согласен переселяться в старый дом то администрация объязана выплатит денежную компенсацию (по коммерческой цене или остаточную цену дома износ дома 70-80 проц. Мы покупали в этом доме квартиру за 850 т р

Галина Йосифовна Тульская обл blanka.makarova@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Порядок расселения предусмотрен нормами Жилищного Кодекса РФ для помещений, находящихся в собственности или предоставленных по договору найма - разный. Помимо всего прочего важен вопрос финансирования региональной адресной программы, поставлен ли дом на очередь. По данному вопросу лучше обратиться к адвокату в своем регионе.

C Уважением, Адвокат - Cтепанов Вадим Игоревич.