какие должны быть действия для того чтобы при достижении.

• г. Кемерово

Какие должны быть действия для того чтобы при достижении ребенком 18 лет перестали высчитывать алименты по исполнительному листу,

Ответы на вопрос (2):

Частью 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ установлено, что выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Данное основание строится на ст. 80 СК РФ об обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. По достижении ребенком совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ). Обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей является срочной. Она возникает с рождением ребенка и прекращается по достижении им совершеннолетия.

Производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем в связи с фактическим исполнением.

Если продолжаются удержания Обратитесь с Заявлением о прекращении удержания алиментов с указанием причины и ссылкой на норму закона

судебный пристав-исполнитель издает постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия. Прекращение обязанности выплачивать алименты может не влечь за собой окончания исполнительного производства, поскольку на стороне плательщика возможно наличие задолженности по алиментам. Если таковая задолженность существует, исполнительное производство окончанию не подлежит вплоть до погашения задолженности.

Исполнится ребёнку 18 лет и сразу же приставу подаёте заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" об окончании ИП (ст.120 СК РФ). Пристав обязан рассчитать задолженность по алиментам, и выдать постановление, а также постановление об окончании ИП, если долга нет. Будет долг, то ИП не оканчивается, а вы обязаны будете гасить задолженность.