Обязан ли новый бухгалтер оплатить штрафы за несданную отчетность и можно ли привлечь бывшего специалиста?

• г. Уссурийск

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю бухгалтером в казенном учреждении совсем недавно. Если пришли штрафы с налоговой за несвоевременную сдачу отчетности за тот период в котором я еще не работала. Кто обязан уплатить штраф и можно ли привлечь прошлого бухгалтера если он уже уволен?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения, если штрафы пришли в отношении юридического лица или в отношении руководителя, то их взыскать с уволившегося бухгалтера и Вас нельзя.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрис Королев

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я работаю бухгалтером в казенном учреждении совсем недавно. Если пришли штрафы с налоговой за несвоевременную сдачу отчетности за тот период в котором я еще не работала. Кто обязан уплатить штраф и можно ли привлечь прошлого бухгалтера?

Пришёл штраф на организацию за несвоевременную сдачу в ПФ отчётности СЗВ. Выяснилось что главный бухгалтер не сдал отчетность и уволился. Подскажите можно через суд привлечь бухгалтера к ответсвенности с выплатой уплаченного штрафа.

Организация не сдала отчетность в ФСС и ПФР за 2012 год полностью. В настоящий момент расчеты готовятся к сдаче. По факту сдачи расчетов будут начислены штрафы. В актах о начислении штрафов указываются сроки уплаты данных штрафов. Вопрос следующий - какие санкции возможны, если не уплатить штрафы за несвоевременную сдачу отчетности в установленный срок?

Может ли работодатель оштрафовать главного бухгалтера за несвоевременную сдачу отчетности, неверное ведение бухгалтерского учета и налоговой отчетности, выразившееся в исчислении налогов по устаревшим ставкам, сдаче отчетности на устаревших бланках и прочее? В каком размере можно наложить штраф?

Работаю в муниципальном казенном учреждении культуры ведущим бухгалтером (в одном лице, больше нет бухгалтеров). Вышел профстандарт с 01.07.2019 "Бухгалтер", моя должность не попадает в этот профстандарт. Фактически функции как у главного бухгалтера: на мне и первичка, начисление зарплаты, отправка отчетности в ИФНС и Фонды, формирование бухгалтерской отчетности для предоставления главбуху ГРБС, т.е. администрации МО. Может ли моя должность наименоваться как главный бухгалтер?

Вопрос состоит в следующем: ПФР выставила штраф на фирму за несвоевременную сдачу отчетности. Директор хочет взыскать с меня, главного бухгалтера, данный штраф. Если я готова понести ответственность добровольно, как удержание можно оформить официально?

В результате проверки ООО налоговой инспекцией было установлено, что бухгалтер данного предприятия нарушил порядок удержания и перечисления платежей по налогу на доходы физических лиц. Узнав об этом, директор ООО наложил на бухгалтера штраф. Налоговый инспектор также принял решение о наложении административного штрафа на бухгалтера. Бухгалтер отказался уплатить штраф, наложенный инспектором, т.к. «уже уплатил наложенный директором ООО штраф за то же нарушение».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если организация заплатила штраф за несвоевременную сдачу отчетности в РЭК по водоотведению и водоснабжению. Надо ли делать эту отчетность после уплаты штрафа. И если ее не делать не прийдет ли письмо счастья с новым штрафом.

Я работал главным бухгалтером в организации. Уволился в середине января, а в начале марта организации был выписан штрав налоговой за несвоевременную сдачу декларации 21000 рублей. Штраф выписан на организацию. Может ли организация каким то образом взыскать этот штраф с меня?

Ситуация следующая.

В компании работал главный бухгалтер (оформление официальное-трудовой договор, приказ о назначении на должность, приказ об увольнении, трудовая книжка и т.д), который сейчас уволен. После проведения налоговой проверки, были обнаружены значительные ошибки и нарушения в ведении бух. отчетности, в результате наложены, крупные штрафы и пени на компанию. Вопрос: можно ли как-то привлечь бухгалтера к ответсвенности с целью возмещения убытков понесеных компанией? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение