Определение, достигает ли заработная плата совместителя МРОТ при работе в одной организации на разных должностях

• г. Саратов

Доводится ли заработная плата до МРОТ у совместителя. Совместитель в одной организации, должности разные, два табельных номера и в табеле учета рабочего времени заполняется двумя строками.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Заработная плата не менее МРОТ выплачивается работникам, которые полностью отработали месячную норму (статья 133 Трудового кодекса РФ).

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать четырех часов в день и половины месячной нормы рабочего времени (статья 284 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, заработная плата "совместителя" не должна быть менее половины МРОТ.