Как разрешить тайну усыновления умершего родственника и узнать правду о своих корнях

• г. Москва

Я живу в Москве. Я давно пытаюсь найти свои корни. В Волгограде живут родственники по линии отца. Моя бабушка утверждает, что мой дедушка был усыновлен -- но он давно умер и узнать правда это или нет не представляется возможным. Я много раз делала запросы в ЗАГСы Волгограда - но ответ всегда один и тот же: информация засекречена. Нет никаких зацепок.

Однако я читала в интернете про некий прецедент, когда суд разрешил раскрыть тайну усыновления умершего родственника.

Я бы очень хотела, чтобы моя ситуация разрешилась так же. Я понимаю, что это решает только КС, понимаю, что придется походить по инстанциям. Подскажите, с чего мне начать? Какие документы нужны и куда обращаться? Ехать ли мне в волгоградский суд или я могу обратиться в московский?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Тайна усыновления, действительно, охраняется законом. Для того, чтобы суд разрешил вам как родственнику получить данную информацию, необходимы веские основания (восстановление вашего нарушенного права, спор). Советую вам для начала обратиться на прием к адвокату, вместе можно попробовать выработать определенную стратегию.

Если же получение данной информации - это просто ваше желание, то суд вам не поможет.