Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,со скольки лет можно подавать заявление в ЗАГС?

• г. Екатеринбург

Я и мой молодой человек хотим подать заявление в ЗАГС в течении этого месяца, но мне пока 17 лет,18 лет исполнится в октябре.

Ответы на вопрос (2):

Любовь! Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Доброго времени суток Любовь!

Лица, вступающие в брак, должны достичь брачного возраста (п. 1 ст. 12 СК РФ). Брачный возраст, устанавливается в 18 лет (п. 1 ст. 13 СК РФ).

18 лет - это возраст гражданского совершеннолетия. Именно с этого возраста гражданин России может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности (ст. 60 Конституции РФ). С возраста 18 лет наступает дееспособность гражданина (ст. 21 ГК РФ), под которой понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Интересно отметить, что в Древней России для заключения брака возраст брачующихся должен быть 15 лет для жениха и 13 лет для невесты. Трудно судить до какой степени это допустимо с физиологической точки зрения, но, учитывая тот факт, что мы стали одной из величайших наций мира, видимо ничего плохого в этом нет.

Итак, вступить в брак можно по закону по достижении 18 лет. Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ). Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ).

Удачи!