У меня имеется кредит в мкб банке, я не плачу за него с ноября 2016 года так как не было возможности,

на данный момент банк передал мой кредит в коллекторскую компанию ООО "СКМ" . Они мне сообщили, что нужно оплатить 130 000 рублей (общая сумма долга 290 000 рублей) до 19 февраля 2018 года, чтобы вернуться в график платежа (платеж в месяц составляет 8 130 рублей) . К сожалению у меня нет такой суммы и основного дохода тоже нет, осталась одна с двумя маленькими детьми и жить практически тоже негде. Как быть в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ вам.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мария! Прежде всего запросите у коллекторской компании копию документа, подтверждающего их полномочия (договор уступки права требования по Вашему договору с банком и т.п.). Если передача прав осуществлена в соответствии с законом, предложите коллекторской компании реструктурировать долг. Если передача произведена с нарушениями - можно обратиться в суд с требованием о признании договора передачи права недействительным. И еще нужно запросить у коллекторов их требования в письменной форме (обязательно, телефонные переговоры это не то - их, в случае чего, к делу "не пришьешь"): что они хотят - досрочного расторжения договора, единовременного погашения, почему возникла эта сумма 130 тысяч. Внимание! Не пишите, что не собираетесь платить, пишите, что Вы хотели погасить долг, что Вы - добросовестный заемщик, просто у Вас временные трудности. Это даст Вам время для маневра и даст возможность определить каким путем идти. Если хотите, пришлите копии договора займа, документы, подтверждающие полномочия коллекторов и их требования - а я посмотрю (vlsch2012@yandex.ru). Может будет иметь смысл собрать документы для банкротства, как физического лица. Это даст отсрочку на 5 лет. С уважением, Владимир Щербина.

(текст отредактирован 16.02.2018, 19:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ничего банк не продавал, а заключил договор на взыскание долга и оплатив 130 000,00 руб. у вас всё останется так как и было. Платите в банк по тем реквизитам, которые у вас в договоре, документы по оплате сохраняйте. Можете не платить, но тогда банк в судебном порядке взыщет с вас через судебный приказ. Почаще смотрите себя на сайте у пристава и в участке мирового судьи по территориальности, адрес который вы указали в договоре, спрашивайте, чтобы для вас не стало неожиданностью снятие всех денег с банковских счетов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я оформляю пенсию. У меня есть кредит. Сколько % с меня будут списывать за него? Уже пошло 3 года как я не платил.

ответы на вопрос:

Виктор

Если минуло три года и судебного процесса не было, заявляйте в суде о пропуске процессуального срока, в любом случае в рамках закона периодическому взысканию подлежат 50 % дохода должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По общему правилу списывают не более 50%. В принципе возможно дело повернуть так, что вообще ничего платить не надо будет. Попробуйте в личных сообщения обратиться за платной консультацией к любому адвокату сайта. Бесплатно свои секреты вряд ли кто раскроет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я оформляю пенсию. У меня есть кредит. Сколько % с меня будут списывать за него? Уже пошло 3 года как я не платил.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В поисках ответа на вопрос: что делать, если пенсионер не может платить кредит, стоит настроиться на положительный исход дела. Изначально стоит обратиться в организацию, предоставившую заемные средства, и оповестить ее представителей об изменении материального положения заемщика.

Это актуально в случаях:

сокращение/увольнение с работы — для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность;

попадание в больницу на длительное лечение — должник просто не имеет возможности произвести платеж;

совершение финансового преступления в отношении заемщика (украли все деньги, незаконно списали их).

В каждом и этих случаев банк может пойти навстречу должнику, но только при предоставлении подкрепляющих факты документов. Если речь идет о потере работы, понадобится трудовая книжка с соответствующей записью. Попав в больницу, пенсионер также может быть лишен возможности вовремя перевести средства. В этом случае можно прибегнуть к получению соответствующей справки у главного врача лечебного учреждения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня был кредит в МТС банке я его не платил более 5 лет и они его продали коллекторскому агентству не подавав на меня исковое заявление в суд законно ли это если да то могу ли обжаловать это решение.

ответы на вопрос:

Александр, здравствуйте!

Действия банка законны в случае, если Вы давали свое согласие на переуступку прав требований третьим лицам (это надо читать в договоре).

Но Вас должны были уведомить о переуступке в письменном виде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

А как же сроки давности 3 года из вашего ответа мне понятно что плати мне придется рано или поздно я прав сроки исковое роли не играют тогда для чего законы.

ответы на вопрос:

Срок исковой давности применяется только в суде и по заявлению стороны, в соответствии со ст. ст. 199-200 ГК РФ. Срок исковой давности не применяется автоматически.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня три дня назад закончился срок кредита а я за него не платил три года чего можно ожидать от банка.

ответы на вопрос:

Банк вправе обратиться в суд с требованием взыскать с Вас сумму долга и процентов за пользование денежными средствами, а также неустойку за просрочку оплаты. В случае судебного разбирательства в лучшем случае Вы можете рассчитывать на уменьшение суммы иска при предъявлении соответствующего ходатайства в порядке ст. 333 ГК РФ.

Имеется такое понятие как срок исковой давности, которое позволяет аннулировать обязательства. Срок исковой давности начинает течь с даты, в которую должен был быть произведен последний платеж, т.е в Вашем случае это событие должно было состояться в три дня назад. Срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом, ходатайство о применении срока исковой давности, было бы в Вашем случае эффективным только, если бы суд состоялся после 03.02.2021 г.

Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня есть кредит. И я его не платила 1 год. Банк стал высчитывать 50% с з/п.Имеет ли права банк удерживать 50% от декретных?

ответы на вопрос:

Нет, никто не имеет на эти деньги никаких прав, кроме Вас. Если до пятницы все деньги не вернут и Вас на руках нет Заявления с печатью приставов, то Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать или ехать далеко, то можно направить его заказным письмом с уведомлением и описью. Если приставы арест не снимут и не вернут все детское пособие (скорее всего будет именно так), то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру, а лучше сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я не плачу кредит пробизнес банк уже 3 года что будет. Нечего не приходят. Не пришло письмо что его вообще банк закрыли.

ответы на вопрос:

В таком случае сроки давности для обращения в суд уже истекли, и можете уже не платить со ссылкой на ст.196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете и дальше не платить, в последующем если они обратятся в суд о взыскании с вас суммы долга, то вы имеете право заявить об истечении срока исковой давности.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если с момента внесения последнего платежа, прошло более трех лет, срок исковой давности истек, и взыскать с Вас данный кредит не смогут.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мне почему то банк не какой не даёт кредит. Ну у меня есть 3 кредита и я их плачу во время.

ответы на вопрос:

Уважаемая Ирина, в банках имеются сведения о том, что у вас кредиты, поэтому и не выдают, пока вы их не погасите, поскольку за вычетом всех обязательных платежей у вас должна оставаться сумма для проживания.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Возможно у Вас плохая кредитная история. Предоставление кредита, это право, а не обязанность банка, поэтому могут отказать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня есть кредит в Альфа банке. Его я не платил очень давно большее 2 лет сейчас я хочу устроиться на работу где раньше работал более 6 лет. но дело в том что они перечисляют СП на карту этого банка. Поменять банк мне сказали я не могу как бы этого не хотел. Какой процент они могут удержать с моей СП (банк) ? или же они всю зарплату снимут? Как лучше поступить. Может съездить в банк и попросить у них что то?

ответы на вопрос:

Арест на счет налагают по постановлению пристава

если все деньги снимают, то следует подать жалобу начальнику СП.

(текст отредактирован 15.08.2014, 13:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение