У меня долги за газ, сейчас я оплачивают ежемесячно а долгам уже три года должны их списать? И чем руководствоваться.

• г. Ростов-на-Дону

У меня долги за газ, сейчас я оплачивают ежемесячно а долгам уже три года должны их списать? И чем руководствоватся.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долги не списываются по истечению 3 лет. Есть общий срок исковой давности который составляет 3 года. Так истечение данного срока не препятствует обратится в суд для взыскания задолженности, однако если Вы в суде заявите ходатайство о применении таких сроков, то суд откажет во взыскании.

На заметку! П. 2 ст. 206 ГК РФ Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Если вы платите текущие платежи, то при обращении газовиков в суд по исковому заявлению вы однозначно заявите о пропуске срока исковой давности 3 года и долги вам простят в суде. Но если вы оплатили долг за пределами срока исковой давности, то увы, с даты за которую вы оплатили, срок исковой давности пойдёт заново.

Почитайте, полезно будет - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 г. №22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".