Незаконное заселение квартиры - брат мужа подарил долю новым собственникам, что делать дальше?
50₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Полина. Мы живем трехкомнатной квартире, я имею право в размере 1/4 общей долевой собственности, муж имеет также 1/4. Ранее брат мужа имел 1/2 но нам продавать не хотел и вместе с нами тоже отказывался продать. Совсем недавно мы узнали что доля брата продается, приходили покупатели смотреть квартиру. Мы отправили брату мужа письмо с требованием предложить нам его долю, но пока письмо шло, в квартиру постучались люди и представились новыми собственниками. Оказалось что брат мужа подарил двум людям свою долю поделив ее на 1/3 и 1/6, 1/6 долей владеет риэлтор из агентства недвижимости название которого нам может быть известно, второй одаряемый-мужчина его доля в праве 1/3 общ долев собств. Они взломали замок входной двери и поселились в квартире. В квартире на сегодняшний момент прописаны я, мой муж, и наш ребенок 1,5 лет. 5 сентября Одаряемые планируют в УФМС подать заявления на регистрацию, причем вместе с собой владелец 1/3 привел жену и ребенка и сейчас все дружно расположились в квартире. У жены дольщька у которого 1/3 спросила в каких они отношениях с другим одаряемым риэлтором, у кооторого 1/6? Она говорит так-давний друг. Потом я спросила откуда они-где раньше жили. Она ответила в двухкомнатной и там она или ее муж тоже были собственниками, а другой дольщик продал свою долю и вот они здесь. Пока они ведут себя достаточно тихо, можно предположить что нормальные люди, но как только они сделают прописку (в понедельник пойдут делать) то я думаю о безоблачной коммуналке можно забыть.

Ответы на вопрос (14):

Полина, Ваша ситуация, к сожалению, сколь частая, столь и тяжелая.

Разумеется, сделка дарения притворная. Но, чтобы признать ее таковой, необходимы доказательства (доказательства того, что сделка фактически была возмездной), добыть которые Вам будет чрезвычайно трудно - расчет наверняка совершался наличными и, в лучшем случае был подтвержден какой-нибудь распиской, наличие которой в суде и даритель и одаряемый будут отрицать.

Для начала сообщите одаряемому, что, поскольку он не является родственником брата Вашего мужа, его ждет выплата громадного налога - 13% от рыночной стоимости приобретенной им доли в квартире, что его обманули - может, он занервничает.

Замечу также, что жена одаряемого может быть прописана в квартире только с Вашего согласия.

Полина, здравствуйте!

Вам все-таки нужно воспользоваться советом коллеги и попробовать оспорить сделку как претворенную ( ст. 170 ГК РФ) с применением к ней правил сделки купли-продажи и перевода на Вас прав покупателей (п .3 ст.250 ГК РФ). Если изберете эту позицию по спору, то притворная сделка считается ничтожной и в силу ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

Дело проблемное, доказать безмездный характер сделки очень трудно, но нужно попытаться.

С уважением, В Долженко.

Вы можете подать иск в суд о признании сделки притворной и переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Но естественно надо это доказать.

Если это не получится - то сдавать свою долю в наем (аренду) Вы не сможете. Надо будет определять через суд порядок пользования, выселять лиц, не имеющих права пользования и т.д.

Нам необходимо чтобы одаряемые выплатили налог 13% - как это сделать? Идти в налоговую или оценивать квартиру? Если оценивать то к какому оценщику обращаться из БТИ или сторонней организации. Следующий шаг который мы хотим предпринять выделение доли и порядка пользования квартирой. Затем съехать на съемное жилье и сдавать комнату. Есть ли смысл в оспаривании притворной сделки дарения? И можно ли уже сейчас переехать в съемное жилье или высок риск потом не попасть в квартиру?

Напрямую участвовать в процессе налогообложения одаряемого Вы, к сожалению, не сможете. Закон такого не предусматривает. К тому же обязанность одаряемого уплатить налог возникнет только 1 мая 2012 года.

Аспект, связанный с налогообложением, хорош лишь для психологического давления на одаряемого с целью, чтобы он раскрыл истинный возмездный характер сделки. Само по себе, признание договора дарения недействительным, быть может, и не имеет для Вас большой практической ценности, но вот предусмотренное законом применение к притворной сделке правил истиной сделки (купли-продажи) для Вас имеет большой интерес. В этом случае Вы сможете заявить требование о переводе на Вас с мужем прав и обязанностей покупателя, и это Вам позволит завладеть 1/3 долей в квартире.

Что касается определения порядка пользования квартирой, то здесь для Вас также есть определенные возможности. Если Вы занимаете комнату, по жилой площади меньшую, чем 1/2 общей жилой площади всех комнат в квартире, то Вы вправе требовать от других собственников выплаты Вам ежемесячной компенсации, исходя из рыночной стоимости арендной платы за 1 кв.м.

Уважаемая Полина, г.Москва!

Согласен с коллегой, что в данной сделке имеются все признаки ПРИТВОРНОЙ сделки, но доказать это ОЧЕНЬ !!! НЕпросто, но попытаться можно !!!

Что касается вопросов уплаты налогов по данной сделке, то в данном вопросе вы НЕ вправе являетесь заинтересованным лицом.

Желаю вам удачи Владимир николаевич

г.Уфа 04.09.2011г

07:42 моск.

При оспаривании договора дарения, как притворной сделки . прикрывающей куплю-продажу, почему позволит завладеть только 1/3 долей в квартире?

Полина, у Вас нет прав оспаривать договор дарения так как Вы не являетесь стороной по сделке.

Полина, добрый день! Право на обращение в суд у Вас есть. С иском о признании сделки дарения недействительной, применении к ней правил договора купли-продажи, переводе на себя прав и обязанностей покупателя.

НО доказывать передачу денег свидетельскими показанями нельзя. Сможете ли Вы доказать, что, на самом деле, была заключена сделка купли-продажи??

Ситуация, к сожалению, неприятная и достаточно распространенная. В квартиру въехал маклер - значит, впоследствии могут начаться действия по вынуждению Вас продать квартиру и разделить деньги..

Супруга собственника может проживать в квартире только с разрешения всех сособственников. Но если подать иск о выселении - точно начнется война, как я полагаю...

Сдать внаем комнату Вы не сможете, так как собственником комнаты не являетесь (являетесь собственником доли в праве). Определение порядка пользования жилым помещением НЕ прекращает режим общей долевой собственности на ж/п, соответственно, это бессмысленно, если затевается ради того, чтобы сдавать внаем комнату.

С уважением,

Харченко О.В.