Возможность возобновления выплаты алиментов после отказа жены - последовательность действий и вопрос о задолженности за весь срок

• г. Волгоград

Моя жена отказалась от алиментов со своего бывшего мужа в 2015 году по собственному желанию, сможем ли мы: 1. возобновить выплату алиментов 2. рассчитать задолженность за весь срок. Какая последовательность наших действий посоветуйте пожалуйста, и мы не помним когда она именно написала отказ и забрала исполнительный лист, как нам узнать дату? Находимся в разных регионах с приставами.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вы можете в любое время до совершеннолетия ребенка заново подать исполнительный лист для принудительного исполнения, только подавать его надо приставам по месту нахождения алиментщика, с соответствующем заявлением о пересчете задолженности по алиментам с 2015 года по настоящее время. А дата конкретная прописывается в исполнительном листе. Когда его вам возвращают приставы, если там нет. значит узнавать у самих приставов где он был на исполнение до отказа от исполнения.

Вам в помощь - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Подаёте вновь заявление приставу по месту проживания алиментщика с указанием, что не платит с 2015 года и прикладываете подлинник исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист), но только копию себе оставьте. Заказным письмом с уведомлением о вручении высылайте приставам или ценным с описью вложения и с уведомлением о вручении. По трек-коду будете отслеживать его движение. Пристав должен рассчитать задолженность по алиментам за 3 предыдущих года с даты предъявления исполнительного документа. Если исп. документ отозван в марте 2015 года, а подан вновь в марте 2018 года, то с марта 2015 года и насчитает. Если алиментщик не работает официально или не предоставит документов о выплаченной ему ЗП, то пристав насчитает долг по средней ЗП в России. С 26.01.18 г. за ноябрь 2017 года средняя ЗП по России составляет 38848,00 руб. ЗП с 1991 года вы можете посмотреть на сайте Федеральной службы госстатистики - www.gks.ru