Признано право собственности на 1/3 домовладения за несовершеннолетнего сына после смерти мужа, но отказано в проживании на площади и натуральном выделении доли. Могу ли я через суд потр

• г. Москва

На основании решения суда было признано право собственности на 1\3 часть домовладения за моим несовершеннолетним сыном после смерти мужа. В доме мы прописаны, но в проживании нам на площади отказали. В выделении доли в натуре нам тоже отказали. Имею ли я право через суд потребовать материальную компенсацию за долю сына на приобретение жилья для нас? Какие еще у нас есть права?

Ответы на вопрос (1):

Долю сына можно продать с согласия органа опеки и попечительства. Сначала нужно соблюсти ст.250 ГК РФ и предложить купить сособственникам. Если откажутся, то можно продать любому на тех же условиях.

Если вы там прописаны, то кто вам отказал в проживании? Вам нужно подать иск о нечинении препятсвий к проживанию и жить в доме.