У меня такой вопрос могу ли я с клиники потребовать деньги за некачественную пластику груди.

• г. Калининград

Здравствуйте у меня такой вопрос могу ли я с клиники потребовать деньги за некачественую пластику груди.

Ответы на вопрос (5):

Да вы можете обратится в клинику где Вам делали операцию с претензией на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте! Ваши отношения с клиникой, наверняка, регулируются договором. Если Вы остались недовольны качеством оказанных услуг, рекомендую обратиться с претензией на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии со ст. 29 которого:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами.

Если не урегулируете вопрос в досудебном порядке, обращайтесь в суд. По такой категории дел лучше выходить в суд, имея заключение о некачественно оказанной услуге.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы имеете право взыскать материальный и моральный вред за ненадлежащее оказание медицинских услуг.

Для начала напишите претензию. Если претензия не будет удовлетворена или оставлена без ответа. Обращайтесь с исковым заявлением о защите прав потрбителя в районный суд.

Я написала письмо поговорила с ними я хочу компинсацию то есть денег. Они говорят нет но могут предложить операцию другого врача за мой счет.

Доказывайте теперь в суде посредством судебно-медицинской экспертизы, что Вам оказали некачественные медицинские услуги. Дело - тяжелое и не факт, что выиграете. Как доктор и медицинский юрист Вам говорю. Растянется дело года на два за счет экспертиз и пр. Без экспертизы ничего не докажете.