Какие льготы на работе у матери одиночке ребенку 5 лет.

• г. Владимир

Какие льготы на работе у матери одиночке ребенку 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете рассчитывать:

Если штат в вашей организации сокращается, женщину, воспитывающую в одиночку ребенка до 14 лет, уволить не могут.

Работодатель не может отказать в приеме на работу мать-одиночку, мотивируя это наличием у нее детей; одинокие матери могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней.

В случае полной ликвидации организации, в которой работает мать-одиночка, работодатель обязан обеспечить ее рабочим местом, не хуже ее предыдущего, в ином учреждении (закреплено в Указе Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 «Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации»).

Если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;

Отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде.

Нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг пяти лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни.

Если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено.

Согласно ТК работодатель не вправе уволить мать-одиночку, у которой на иждивении находится несовершеннолетний до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет. Это относится и к сокращению штата на предприятии.

Исключение возможно в следующих случаях:

при ликвидации предприятия.

Если работник не выполняет свои трудовые обязанности должно быть документальное подтверждение, например, служебное взыскание).

Нарушение трудовой дисциплины и должностных обязанностей (прогулы, опоздания, разглашение служебной информации).

Предоставление ложных сведений во время трудоустройства.

Родитель-одиночка, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, может уменьшить свой налоговый вычет из ежемесячного заработка ровно вдвое. Для оформления такого права нужно обратиться в бухгалтерию предприятия с определенным пакетом документов.

Соц. выплаты:

Получение скидки в 50% на медицинские препараты, приобретаемые для детей старше трех лет.

Оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить все необходимое.

В школе, дети, которых воспитывает один родитель, вправе два раза питаться в столовой (для этого понадобиться подать соответствующее заявление в образовательное учреждение на имя директора).

Предоставление детям специалистами медицинской организации сеансов бесплатного массажа.

Государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагери и санатории.

Детей ставят в льготную очередь на прием в детсадовские учреждения.

Скидка в размере 50% на оплату детского садика.

Предоставление от государства скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.).

Мой ответ вас устроил?