Проблема наследования - что достанется мачехе в случае наличия собственности отца?

• г. Воронеж

У меня вопрос по вступлению в наследство, дело в том что у меня недавно умер отец у которого был в собственности дом в котором я был прописан, у него была вторая жена которая тоже там прописана и в браке с ним 10 лет но дом был куплен задолго до их брака. Вопрос что достанется моей мачехе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, если она является его законной супругой и других наследников кроме вас с ней нет, то наследство будет делиться между вами двумя. Покупка имущества в данном случае до брака никаких последствий не несет.

Здравствуйте!

Соболезную Вам...

Все вопросы, связанные с наследством, четко регулируются Гражданским кодексом РФ часть 3, с которым Вы сможете сами в любое время при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, наследниками 1 очереди по Закону согласно ГК РФ являются: родители, дети, супруги.

В-третьих, если этот дом был построен или куплен в браке с первой женой, то на тоже является собственником с части этого дома, в т.ч. и после расторжения брака. Но Вы не пишите ничего о своей матери, видим Вас этот вопрос не интересует.

Как оформить наследство, что делать в первую очередь - все это подробно расписано Законодателями в Гражданском кодексе РФ часть 3.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Дом это же недвижимое имущество.

Вы интернета начитались? [b]Дом делиться не будет. И " двигать " его тоже никто не будет. Каждому из вас нотариус

определит по 1\2 арифметической доле дома. А там уже как уживетесь. Сами оба и сообща будете всё решать.