Не учтен стаж на второго ребёнка при начислении пенсии - возможность подачи в суд?

• г. Иркутск

Здравствуйте, выяснилось, что спустя 10 лет, что при начислении пенсии не был учтен стаж 1,6 года на второго ребёнка т к якобы я не предоставила документы. Прекрасно помню, что подавала т.к.для этого пришлось восстановить утерянное св-во о рождении. Мне же утверждают, что не подавала. Обнаружилось, что не были засчитаны несколько трудовых периодов. Копию пенсионного дела мне отказались выдать, мотивируя тем, что нет такого закона. А мне бы хотелось подать в суд на при. Законен ли отказ и мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться в суд для решения вопроса о пересчете пенсии. Согласно ст. 196 ГК РФ, в случае если Вами будет доказана вина ПФР, Вам сделают перерасчет за последние 3 года.

Перед тем. Как подавать в суд. Обратитесь письменно в Пенсионный фонд.

О вашей просьбе, к Пенсионному фонду. В двух экземплярах.

Один экземпляр зарегистрируйте в Пенсионном фонде.

После можете свободно подавать в суд.

Но в исковом заявление напишите, что бы суд запросил, копию пенсионного дела.