Возможен ли возврат этого товара надлежащего качества не бывшего в употреблении в виду того, что он не подходит нам по размерам?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий:

В магазине приобретена бытовая вентиляционная вытяжка. Возможен ли возврат этого товара надлежащего качества не бывшего в употреблении в виду того, что он не подходит нам по размерам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По закону потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы (ст. 25 закона "О защите прав потребителей";).

Не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (электробытовые машины и приборы; бытовое газовое оборудование и устройства).

Это по закону. Но зачастую продавцы соглашаются принять товар и вернуть деньги.

Здравствуйте!

Хотя технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества, к которым и относится вытяжка не подлежат обмену и возврату, продавцы иногда идут навстречу покупателю.

При этом Вам необходимо иметь ввиду, что у Вашего дела есть положительная перспектива если:

1. есть несоответствие товара целям, о которых продавец был поставлен в известность потребителем при покупке (например, вы точно указали продавцу размеры, и он утверждал, что товар подойдет).

2. если при покупке Вам не предоставили надлежащую информацию о товаре.

В этих случаях возможен возврат товара. В случае отказа продавца, Вы можете вернуть деньги в судебном порядке.