Незаконная остановка и составление протокола без медицинского освидетельствования - что делать?

• г. Хабаровск

Моего мужа остановили попросили подышать в алкотестер без составления протокола. Привезли прибор непонятно от куда. Он показал 0.207 промилле. Тут же составили протокол. На прозьбу съездить на мед осведетельствованье отказали объяснив что там ещё чувствительнее прибор. А анализы крови не берут. Выписали протокол сказали ждать повестки. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если водитель не согласен с результатами освидетельствования, проведенного на месте отстранения его от управления авто, об этом делается запись в соответствующем акте, после чего инспектор ГИБДД оформляет направление на освидетельствование в медучреждении. При несогласии с теми выводами, которые сделал врач, водитель имеет возможность их оспорить. Не позже чем через 5 часов после первой проверки он может обратиться в лицензированную клинику для повторного обследования. При этом придется сдать все анализы заново. После получения результатов можно готовить документы для обращения в суд. Если время не вышло, обратитесь в клинику и пройдите мед. освидетельствование. Ещё очень важно, чтобы Ваш муж написал в протоколе, что ему отказали в направлении. Всего Вам доброго! С уважением, Юлия Лихограй.

Мой муж в протоколе согласился так поверил инспекторам что нет прохождения мед осведетельствованье в нашем городе. А провайдера они ему необьясняли и этот факт зарегистрирован на видеофильмами. Интересует вопрос правомерны ли действия ГАИ что дышал без составления протокола. А то что неповезли на асведетельствованье незахотели просто возиться.