Можно ли отказаться от матери, если ты уже совершеннолетняя?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Что Вы понимаете под словом отказаться? Вы можете не общаться, не поддерживать связь, не жить вместе, но юридически она Ваша мама. Кроме того:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего доброго, с уважением, Юлия Лихограй.

Действующее законодательство такого понятия как «отказ от матери» не содержит. Это сделать невозможно, можете с ней не общаться, не жить вместе, не поддерживать никакой связи.

А если она трудоспособна и у неё свой бизнес? Хочу, чтобы в паспорте и в органах ЗАГС не были записаны данные о моей матери.

Действующее законодательство такого понятия как «отказ от матери» не содержит. Это сделать невозможно, можете с ней не общаться, не жить вместе, не поддерживать никакой связи, внести изменения в актовые записи невозможно.