Если стаж работы прерывался, будет ли он входить для начисления льготной пенсии, или считается только не прерванный стаж работы?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

Понятие "непрерывного трудового стажа" в российском законодательстве не существует с 2007 г. Поэтому для назначения и расчета льготной пенсии перерывы в стаже не важны. Основаниями для назначения льготной пенсии являются: 1. условия труда (производственные и климатические),2.выполнение работ по определенным профессиям,3. число рожденных и и воспитанных детей,4.состояние здоровья.

Для назначения конкретного вида льготной пенсии имеются "свои" условия.