Вопросы о действительности расписки на 950 000 и влиянии регистрации без указания фактического места проживания

• г. Москва

Будет ли действительна расписка на 950 000 если написана она одной ручкой, а подписана другой, лица при этом одни и те же?

И будет ли влиять на расписку указание только регистрации, без фактического места проживания?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Тут нужно ознакомится с распиской на соответствие требования закона и судебной практики.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В вашем случае расписка устанавливает факт передачи денежных средств, и наличие расписки у кредитора указывает на факт невозврата средств, дополнительно придется подтвердить факт наличия такой суммы на момент передачи, а разные ручки, это не предмет оспаривания, документ есть и нет норм запрещающих разные чернила на документе, конечно если должник будет утверждать о обмане, заблуждении или насилии, то могут назначить экспертизу, но для подтверждения насилия или обмана, одного цвета чернил будет недостаточно.