Возможные заголовки - \n1. Как оформить документ, чтобы вернуть деньги взятые на кредит для помощи заключенному?\n2. Как обеспечить возврат денежных средств, взятых в кредит для помощи человеку, находящемуся

• г. Москва

Хочу взять кредит для помощи другому человеку (сейчас он в сизо). Как я могу оформить документ (или какой) чтобы вернуть после свои деньги (расписка или может дарственная на его квартиру)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Вы можете по ст.819, 820 ГК РФ оформить кредит. По ст.808 ГК РФ оформляйте расписку. Дарение по ст.572 ГК РФ составляется и переходит права собственности, не подойдет. Какая сумма и %?

Самый лучший вариант - это даете ему займ под залог его квартиры.

Расписка что? пустышка, если у него нет денег и не будет для отдачи... Тем более он под стражей и скорее всего, будет осужден..

Вообще не советую давать ему денег..., не отдаст и не собирается отдавать..., скорее всего..

Спасибо за ответ. Кредит пока не оформлен, примерно 300 000 р собираюсь взять. Но расписка будет на полтора миллиона (есть еще долги). Просто интересно, стоит ли вообще всем этим заморачиваться, если человека потом в лагерь отправят, как долг будет выплачивать - непонятно, но у него есть недвижимость, которую он согласен продать или подарить в случае чего.

Вот именно.

Когда Вы ему отдадите деньги, то уже Вам он отдавать не будет ничего.

Квартира, если у него одна, то обратить на нее взыскание нельзя будет.

Если он согласен продать, то и продавайте, по доверенности... А деньги ему.

А вдруг она давно арестована...

В случае чего... ему будет плевать из лагеря на Вас и свой долг... А квартиру никогда не отдаст..

Добрый день, Анна

В данном случае расписка Вам ничего не даст

Если уж и связываться, то составляйте договор дарения квартиры. После оформления договора дарения собственником квартиры будете являться вы и сможете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и продавать.