И что мне грозит, если я не смогу оплатить все долги?

• г. Стерлитамак

Получилось так, что мне в свое время пришлось взять кредиты в нескольких банках, оплачивала вовремя, но со временем потеряла работу. Банки грозят обратиться в суд и возместить всю задолжность. Для меня это большая сумма. Что делать? И что мне грозит, если я не смогу оплатить все долги?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Пусть обращаются в суд. В суде обязательно просите об уменьшении процентов, и об рассрочке. Суд уменьшит проценты и определит порядок платежей. Если Вы не сможете выплачивать денежные средства, в счет погашения задолженности согласно определения суда, исполнительный лист будет сдан для исполнения в службу судебных приставов. Приставы в свою очередь проверят Ваше имущественное положение, арестуют денежные средства на счетах, если это окажется заработная плата, либо пенсия - спи обратит взыскание на Ваш доход, максимум на 50 %, если есть иное имущество, могут обратить взыскание на него, но в любом случае сумма выйдет намного меньше, нежели Вы сейчас будете платить банкам проценты.

Удачи Вам!

Сейчас всячески выказывайте свою активную позицию: отвечайте на телефонные звонки, вступайте в переговоры, называйте точные даты и суммы, которые вы планируете внести в ближайшее время. Это отсрочит серьезные мероприятия со стороны банка на несколько месяцев. Все это время старайтесь вносить по договору символические суммы – 50-100 рублей, квитанции об оплате обязательно сохраняйте. Нужна будет помощь - пишите.

1. соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение (увольнение, справка о заработной плате наличие детей, родителей - пенсионеров больничные и т.д.).

2. обратитесь в банк, где брали кредит с заявлениями о предоставлении расчета задолженности, выписки по лицевому счету, о реструктуризации счета, предоставлении отсрочки. Собранные документы приложите к заявлению.

Пойти вам на встречу - это право банка, а не обязанность.

Возможно Вам будут надоедать звонки коллекторов общаться с ними не нужно, так как заключали договор вы с банком, а не с ними.

Ничего страшного не будет от того, что банк обратится в суд. Только суд сможет вам уменьшить размер пени (для этого нужно составить отзыв) и предоставить рассрочку / отсрочку исполнения решения суда.

Даже если у вас не будет единовременной суммы для погашения кредита вы будете работать с приставами и перечислять обговоренную с ними денежную сумму (сколько сможете).

С уважением, Дейнеко Н.Г.