Возможно ли продать квартиру поэтапно, частично оплачивая материнским капиталом, и без риска потерять собственность?

• г. Барнаул

Мы продаем квартиру. Появились желающие. Но они хотят купить ее не за всю стоимость кредита. Сначала хотят оплатить материнским капиталом за 2 ребенка и оформить это как залоговую часть, но квартира должна сразу перейти им в собственность (иначе сертификат не обналичат). А оставшуюся часть переведут через пол года. Возможно ли так? А если не отдадут и квартира уже их... подскажите как правильно?

Ответы на вопрос (2):

Порядок, условия и форма оплаты являются договорными.

Гарантии исполнения условий договора зависят от правильно оформления документальной стороны сделки, поэтому для обсуждения всех вариантов и минимилизации риска наступления негативных последствий необходима практическая правовая помощь.

Если квартиру будет у Вас в ипотеке (залоге), притом зарегистрированном в Росреестре, то в случае невыполнения условий договора Вы всегда можете обратить взыскание на данное имущество; В общем прописывайте штрафы в договоре и неустойки и в случае возникновения долга сможете вернуть имущество и не возвращать уплаченные средства и оставить покупателей навсегда в Ваших должниках;

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

""Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

""1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным "законом".

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

""Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

""2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального "закона" при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В случае возникновения ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения, в форме, предусмотренной для договора об ипотеке.

(абзац введен Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

" Открыть полный текст документа "