Парадокс богатеи - почему собственники 20-ти квартирного дома отказываются платить в терфонд на капремонт через 30 лет?

• г. Краснодар

Мы группа людей на собственные средства построили 20-ти квартирный жилой дом и самостоятельно им управляем и несем бремя по расходам по содержанию дома и его капитальному ремонту. Тем не менее с нас требуют перечисления денег в терфонд по капремонту. Получается парадокс богатеи, построевшие себе особняки на тысячи кв. метров, которые также по факту являются многоквартирными по существующему закону не платят за кап. ремонт.

Как отказаться не перечислять средства в терфонд, который планирует ремонт нашего дома через 30 лет.

Ответы на вопрос (4):

Создайте ТСЖ, откройте спец счет и перечисляйте туда деньги на капремонт, никому и ничего платить не нужно у вас непосредственное управление.

Вячеслав, на ваш вопрос в его конкретной постановке уже ответил Евгений Игоревич. Но, вероятно, вы захотите переформулировать вопрос и изложить его так: "Как вообще не платить сборы на капитальный ремонт?"

Вот тут сложно увернуться, к сожалению. Для вашей ситуации не вижу варианта. Поэтому примите предложенный совет и, хотя бы, оставляйте деньги у себя. Сможете их потратить и раньше, чем через 30 лет

Дополню своего коллегу. Пока вы не откроете спец. Счет Вы обязаны перечислять денежные средства за кап ремонт.

Согласно с. 8 ст. 170 ЖК РФ законом субъекта Российской Федерации устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, который не может превышать пятьдесят процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А в каком году дом введен в эксплуатацию? Администрация выдала акт или по суду?

Дом находится в Евпатории, Принят по акту комиссии в 1996 году.