Возможны ли 14 лет лишения свободы за угона мотоцикла и влияет ли условие возраста на наказание?

• г. Казань

Мой брат угнал матоцикл... в сентябре будет суд прокурор сказал что могут дать лет 14...разве может быть такое что он ранее не привлекался (ранее не судим) и ему нет 18 а только 17 (в декабре 18 исполнится) и ему дадут 14 лет? правда может быть такое? И берут ли с условкой в армию?

Ответы на вопрос (2):

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.

С судимостью любой в армию не призовут.

Смотря по какой статье его привлекают, и только ли за угон, возможно,разбойное нападение, либо что-либо еще. выясните точно, по камкой статье привлекается ваш брат, Кроме того, если он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, какое бы оно ни было тяжкое, более 10 лет дать никто ему не может. Суд назначает меру наказания, а не прокурор, прокурор, как представитель обвинения, может только запросить в прениях меру наказания, не более. Более того, если потерпевшему возмещен ущерб, преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, в наличии положительные характеристики /например, бытовые/, и преступление, за которое привлекается ваш брат,отнесено к категории небольшой или средней тяжести, возможно вообще прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием. Могу помочь реально. Звоните. Работаю, в основном, по уголовным делам. Скажу, что нужно делать. Кроме того, сами запросите в поисковике в Интернете Постановление Пленума Верховного Суда РФ по несовершеннолетним, почитайте, сами поймете. удачи.