Будет ли новый российский паспорт помехой для временной прописки и обязанности служить в армии?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой супруг, ранее гражданин Азербайджана, получил российский паспорт. Ему в сентябре исполниться только 26 лет. Подскажите, если он будет делать временную прописку до 27 лет, ему надо идти в военкомат и могут его забрать в армию? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Анна если ваш супруг принял российское гражданство и ему 26 лет, то он обязан стать на воинский учет и служить в российской армии. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

Без регистрации - это административное правонарушение.

Он подлежит призыву на службу - и в данном статусе не нужно избегать.

НО если поступить в ВУЗ на очное отделение, то будет отсрочка - - -

Здравствуйте Анна!

Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Постановка на воинский учёт в военном комиссариате по месту жительства (месту пребывания) является обязанностью граждан РФ - в соответствии с п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

На основании выше изложенного, Вашему мужу необходимо идти в военкомат, и да он пойдет отслужит в армии 1 год. Если будут признаки уклонения и доказательства, ВК может направить запрос и документы в прокуратуру. Срок давности начинает идти с момента исполнения гражданину 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь могут до 29 лет.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, добрый день.

Конечно придётся идти в военкомат, поскольку сейчас в РФ с российским паспортом он рассматривается только как гражданин РФ!

Надо вставать на воинский учёт, иначе может быть уголовная ответственность за уклонение от воинской обязанности.

Поступление в ВУЗ его может спасти, и дать ему отсрочку.

Постановка на воинский учёт в военном комиссариате по месту жительства (месту пребывания) является обязанностью граждан РФ

Это следует из п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте Анна

Ниже Постановление на основании которого ваш супруг обязан встать на воинский учёт после получения гражданства РФ и не важно временная регистрация у него будет или постоянная. Возраст призыва на службу до 27 лет.

соответственно он будет призван служить.

Двух недельный срок даётся для постановки на воинский учёт после получения гражданства РФ путем обращения в военкомат

Смотрите также ст.10

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению

И не важно, временная прописка или постоянная?

Добрый день, Анна!

Термина "прописка" на данный момент в РФ не существует. Есть постоянная регистрация (место жительства) и временная регистрация (место пребывания). Есть еще место фактического пребывания (без фиксации в паспорте).

Согласно ст.7 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 15.03.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

Персональный воинский учет граждан по месту их жительства или месту пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания
Данным поправки внесены были в 2020 году, теперь все равно не только, постоянная или временная регистрация, а даже неважно, зафиксирована ли она в паспорте.

По Вашему основному вопросу - согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) воинская обызанность - обязанность именно гражданина, то есть до того, как лицо с иностранным гражданством либо лицо без гражданства не приобрело российского гражданства - воинской обязанности для него не существует, а с момента приобретения гражданства РФ - автоматом появляется воинская обязанность (каки право голосовать на выборах и служить на госслужбе).

Обращаю Ваше внимание, что воинская обязанность обширный термин, в него входят

- состояние на учете (в народе встать на учет или получить приписное)

призыв и прохождение срочной службы,

- состояние в запасе

- прохождение военных сборов (в народе "переподготовки")

Ответственность за неисполнение каждой из составляющей воинской обязанности разная.

Также замечу, что Вы можете ознакомиться со списком оснований для отсрочки от прохождения срочной военной службы (это может быть учеба на очном отделении ссуза или вуза, рождение второго ребенка начиная с 26 недели беременности, признание ВВК Вашего супруга временно негодным по состоянии здоровья) или освобождения от срочной службы (признание Вашего супруга негодным по состоянию здоровья и освобождение его от воинской обязанности в целом, признание Вашего супруга ограниченно годным по состоянию здоровья и зачислением его в запас, ученая степень и так далее).

Отсрочка - освобождает временно от срочной армии, освобождение - освобождает в целом от срочной службы, опять же не стоит путать освобождение в целом от воинской обязанности и освобождение только от прохождения срочной службы.

Все основания, связанные со здоровьем - подробно описываются в Расписании болезней, это приложение к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Рекомендую обратиться к профильному специалисту - военному юристу, если будете чувствовать себя неуверенно в данной сфере и слышать диаметрально разные советы от разных людей. В данной отрасли права очень много тонкостей, возможно, Вам будет удобнее подождать мужа, пока он отслужит 1 год в ВС РФ, так как если военный комиссариат найдет признаки уклонения от исполнения воинской обязанности при наличии достаточных оснований могут завести уголовное дело, срок давности для заведения дела 2 года и истечет он только при исполнении мужу 29 лет, поэтому рекомендую идти только законными путями и особенно остерегайтесь предложений "купить билет".

Удачи Вам и Вашему супругу!