Возможна ли уголовная ответственность для мужчины, вступившего в сексуальные отношения с 17-летней девушкой с их общего согласия?

• г. Краснодар

Мужчине 45 лет вступил в половую связь с девушкой 17 лет. По обоюдному согласию. Попадает ли он под уголовную ответственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да попадает, ст. 135 УК РФ, если в отношении него поступит соответствующее заявление в правоохранительные органы будет возбуждено уголовное дело.

Добрый день! Нет, не попадает, т.к. на период полового контакта ей уже исполнилось 16 лет и половой акт происходил по обоюдному согласию.