Вопросы исполнительного производства по кредитным договорам - возможный результат после предоставления справки о нулевой задолженности и уведомления о выполнении обязательств

• г. Гатчина

Если ранее исполнительное производство (задолженность по кредитным договорам) было окончено статья 46 часть 1 п. 3, а впоследствии заёмщик, урегулировав вопросы с кредитором, получил справку о нулевой задолженности и официальное уведомление о выполнении всех обязательств по кредитному договору, в рамках круторогого было возбуждено данно ИП после вынесения решения гражданским судом, данные документы и были приложены к заявлению в ФССП с требованием о полном окончании производства в связи с выполнением требований банка, скажите пожалуйста, уважаемые юристы, могут ли в ФССП отказать в удовлетворении требований заявителя или результат может быть только один-сдача ИП в архив и его дальнейшее забвение, а также его удалят из банка данных (не будет таки висеть с статья 46 часть 1 п. 3 на сайте ФССП)

Ответы на вопрос (4):

Настораживает появление Вашего вопроса на сайте 9111. ру. Может не все так гладко?

Вариант 1. Вы действительно фактически погасили задолженность перед банком. Тогда исполнительное производство № от числа будет прекращено в течении 10-ти рабочих дней с момента подачи заявления (ходатайства) по п.1 ч.1 ст.47 закона "Об исполнительном производстве" (фактическое исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и информация о наличии этого исполнительного производства будет удалена из раздела сайта ФССП "Банк данных исполнительных производств". Однако в соответствии со ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан возбудить новое исполнительное производство по взысканию исполнительного сбора в размере 7% от ранее взыскиваемой задолженности (если сбор не был уплачен в первом производстве).

Вариант 2. Ваш долг "продан", а точнее права (требования) банка по кредитному договору переуступлены по договору цессии некоему коллекторскому агентству. Тогда коллекторы должны обратиться в тот суд, где было вынесено решение о задолженности, с заявлением о замене стороны по делу (стороны истца) по ст.44 ГПК РФ. Затем, получив на руки вступившее в законную силу определение суда о правопреемнике, обратится в отдел судебных приставов с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве - взыскателя в соответствии с п.1 ч.2 ст. 52 закона "Об исполнительном производстве".

И весь дурдом для вас заново.

Здравствуйте, в вашем случае судебный пристав на основании пункта 1 части 1 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе) обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства.

В соответствии с пунктом 7.3. Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде" (утв. Приказом ФССП России от 12.05.2012 N 248 (ред. от 10.10.2014) - "Сведения, указанные в п. 7.1 настоящего Порядка, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным п. п. 3 и 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным п. п. 6 и 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства".

Таким образом. Коль скоро, исполнительное производство в Вашем случае подлежит прекращению в соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", сведения об исполнительном производстве в отношении Вас должны быть исключены из общедоступных сведений базы данных ФССП со дня окончания исполнительного производства.

Апполон Феодорович, думаю, что, если судебный пристав не будет плевать в потолок, то все решится без Вашего участия, раз Вы предоставили приставу документ о погашении долга. Что касается исполнительского сбора. Если он присутствует в данном случае, то нужно смотреть, когда Вы получали постановление о возбуждении исполнительного производства с предложением добровольно исполнить требование. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (часть 12 ст.30 ФЗ "Об исполнительном проиводстве). Если срок соблюден или Вы вообще не получали постановления о возбуждении исполнительного производства (что часто случается) следовательно и исполнительского сбора не должно быть.

Ну, если есть документы о том, с банком всё хорошо, то этого достаточно чтобы закончить Исполнительное производство, возможно уплатить сбор, о коллекторах нету никакой интересующей информации. Вопрос был о том, есть ли смысл, чтобы это не висело в базе, и да, чтобы никто даже не пытался вернуть эту дело на исполнение.