Вопрос о праве приставов на изъятие имущества для погашения долга при наличии задолженности по исполнительным листам и регулярных алиментах

• г. Москва

Выплачиваю алименты по двум исполнительным листам, по одному листу имеется задолженность, по постановлению пристава работодатель удерживает 70% из з/п. этой суммы хватает на алименты по двум исполнительным и на частичное погашение задолженности. Имеют или право в этом случае приставы на изъятие имущества, с дальнейшей продажей, для погашения долга.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Какая сумма, какое имущество? Без этого никто вам не скажет, имеют или нет. Кроме того, сумма 70 % обжалуется...

вообще с учетом того, что идет принудительное взыскание, если имущество подходящее, то конечно могут. Обращайтесь. И сумму обжалуем и имущество подстрахуем.

По закону могут. Но не практикуют. Т.к. выплаты идут своим чередом и пока деньги поступают взыскателю. То приставы о должнике "забывают". Вспоминают только если поступит жалоба от взыскателя. Почитайте и применяйте на практике - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).