Как правомерно удержание средств по двум исполнительным листам - анализ действий ФССП.

• г. Ростов-на-Дону

Есть такая ситуация: бухгалтерия удерживает средства по двум исполнительным листам; первый исполнительный лист - задолженность перед физическим лицом (20%)-деньги были взяты в долг; второй - погашение задолженности по банковскому кредиту (30%). Все удержанные средства перечисляются на счет ФССП. Недавно плательщик узнал, что все удерживания из з/п (50%) идут на погашение задолженности по первому исполнительному листу, а по второму - погашение долга не производится. Насколько правомерны действия ССП в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, исполнительные производства не объединены в сводное исполнительное производство и находятся на исполнении у разных СПИ, в связи с чем, все денежные средства, поступающие на депозитный счет отдела, направляются в счет погашения задолженности только по одному исполнительному документу.

Вы можете обратиться в отдел судебных приставов к начальнику отдела (заместителю) и выяснить данный вопрос.

О правомерности действий СПИ:

1. Если ИП находятся на исполнении у одного СПИ, то его действия неправомерны, т.к. нарушены положения, установленные ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

2.Если ИП находятся на исполнении двух СПИ, то здесь, скорее всего вина нач. отдела или его заместителя, курирующего данное направление, которая заключается в ненадлежащем контроле за действиями подчиненных работников.

Но в любом случае ваши права, как должника, нарушены, если все происходит именно так, как вы описали выше.