Ситуация с квартирой - возможность возврата подаренной доли и развод без согласия супруга

• г. Москва

Здравствуйте! Квартиру покупали в браке, но квартиру оформили на него. Он попал в ДТП за границей и попал там в тюрьму. В тюрьме сразу дал доверенность на выделение долей и свою долю подарил мне. Теперь вся квартира в моей собственности. Он вернулся и стал требовать свою долю назад, говорит, что находился в состоянии шока и под давлением детей. Прошло уже 9 лет, как он сразу дал доверенность и 5 лет назад, как вернулся. Сейчас он собирается временно за границу, у него там квартира по дарственной. Мы в браке, оба пенсионеры. Может ли он вернуть подаренную мне долю. Могу ли я без него развестись и снять с регистрационного учета. В договоре дарения ничего не сказано о его регистрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мы в браке, оба пенсионеры. Может ли он вернуть подаренную мне долю. Могу ли я без него развестись и снять с регистрационного учета. В договоре дарения ничего не сказано о его регистрации. Спасибо.

Нет, он подарил, соответственно мотивы значения не имеют.

Да, можно расторгнуть брак без него и выселить его, сняв с учета регистрационного.