Принудительное освобождение арендуемого склада.

• г. Москва

Уважаемые профессионалы,

Посоветуйте, как быть и насколько срочно реагировать в следующей ситуации.

Наша организация арендует отсек на складе. Были задержки платежей в т.ч. скорее всего по нашей вине, и на данный момент за нами имеется долг.

Нам пришел е-мэйл с требованием погасить его весь, вкл. штрафы-пени, в течение 3 календарных дней, в противном случае они "освобождают" склад - что бы это ни значило.

Вопрос: как грамотнее среагировать в оставшийся цейтнот, чтобы не потерять хранящихся ценностей, вкл. идеи даже просто потянуть время, чтобы хотя бы понять справедливость их претензий, особенно суммы? За три дня, по большей части выходных, даже мама сказать не успеешь...

Внимательно перечитав подписанный договор аренды (точнее, правила, к которым мы присоединились, в смысле ст. 428 ГК), видим в нем следующие положения, касающиеся данной конфликтной ситуации:

- арендодатель вправе вскрыть отсек без согласия арендатора... и, если необходимо, переместить содержимое, в случаях: -- срочного ремонта / обслуживания; -- предотвращения причинения ущерба арендодателю и иным лицам; -- получения актов... органов; -- неисполнения обязанности арендатора по возврату отсека по акту приема-передачи в установленный срок после прекращения договора

- арендодатель вправе удерживать содержимое отсека в смысле п. 1 ст. 359 ГК до исполнения обязательств в полном объеме

- в случае неисполнения обязанности арендатора по возврату отсека по акту приема-передачи в установленный срок после прекращения договора арендодатель вправе в одностороннем порядке вскрыть отсек и осуществить его приемку, реализовать содержимое отсека, оставленное арендатором, в порядке, установленном п. таким-то

- своевременное исполнение обязанности по внесению арендной платы является существенным условием договора, в смысле ст. 432 ГК

- договор расторгается арендодателем в соответствии со ст. 450 ГК РФ в одностороннем внесудебном порядке в случаях неисполнения / ненадлежащего исполнения арендатором своих обязательств по договору: при просрочке исполнения обязательства по внесению арендной платы более чем на 45 дней, при этом арендодатель не обязан направлять письменное уведомление об отказе от исполнения договора

- все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются в претензионном порядке. Претензия должна быть направлена в письменном виде. По получении претензии сторона должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 15 календарных дней с даты получения

- при неисполнении арендатором обязанности по возврату отсека в связи с прекращением договора арендодатель вправе реализовать содержимое отсека, обнаруженное им в соответствии с п. такими-то, в следующем порядке: арендодатель уведомляет арендатора о необходимости забрать содержимое отсека в связи с прекращением договора путем направления телеграммы (почтовым отправлением) с уведомлением о вручении на адрес, указанный арендатором...; неисполнение арендатором в течение 5 дней с даты получения телеграммы (почтового) или дня возврата неполученного уведомления, обязанности забрать содержимое... расценивается как... комиссии на реализацию

- сообщения и уведомления, которыми обмениваются стороны, совершаются в письменной форме, и передаются лично, почтой, по факсу, либо по эл. почте, в соответствии с контактными данными, указанными сторонами в договоре. Уведомление арендодателя считается полученным в течение 14 дней с даты его отправления, за исключением - см. выше

Пардон, что даём не весь текст - он у нас только на бумаге.

Да, еще: странность в том, что считать сроком действия договора. Мы заключали его пару лет назад, на 11 месяцев, никаких допсоглашений не подписывали, и авто-продления в правилах не нашли. Впрочем, и после 11 месяцев склад исправно принимал оплату и никаких проблем не создавал.

И еще: в договоре наших контактов не указано, кроме юрадреса. При этом фактически у них есть телефон и е-мэйл нашего офиса, но в нашей версии договора ничего этого нигде не вписано. Может, это тоже некая зацепка?

Основной вопрос, наверное, это что им выслать сейчас, чтобы как можно вероятнее остановить их намерения (законные или нет, но, судя по всему, серьёзные...) вскрыть склад, забрать всё наше там и что-то с этим сделать?

Может, прислать им претензию (е-мэйл? Телеграмма?), например, с требованием провести сверку, чтобы они хотя бы перечислили неоплаченные счета, с датами, суммами и прочей конкретикой? Это может дать хотя бы неделю-две передышки?

Или сухо уведомить о незаконности их намерений - но со ссылкой на что? - и об ответственности за прикосновение к нашему имуществу?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, Ваша проблема требует оперативного юридического вмешательства. К сожалению, споры с арендаторами чрезвычайно сложны. Желательно договориться с ними мирным путем, а в случае ограничения Вашего доступа или перемещения товара, обращаться в арбитражный Суд. Пока же постарайтесь вывести всю документацию, компьютеры со складскими программами, накладные и т.п., чтобы можно было доказать наличие товара на складе и его стоимость. Но лучше всего обращайтесь за помощью к юристам. Удачи!