Требования банка - оформление карточки №0401026 по ОКУД и ее нотариальное заверение при оформлении доверенности на совершение операций по банковскому счету за границей - правомерно?

• г. Череповец

Добрый вечер! Моя дочь, проживающая за границей, оформила на меня доверенность на совершение операций по её банковскому счёту,оставшемуся в России. Банк доверенность проверил, зарегистрировал, но требует ещё оформить карточку №0401026 по ОКУД и заверить её нотариально. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, карточка с образцами подписей согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" представляется клиентом в банк вместе с другими документами, необходимыми для открытия счета. Раз при открытии счета такая форма не представлялась, то и при закрытии счета требовать данный документ неправомерно.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев