Затягивание развода - сколько ещё ждать и как подать жалобу на непонятные задержки?

• г. Москва

Семья: Я-жена, муж, дочь 17 лет, сын 10 лет. Дети рождены вне брака. В июле 2017 г мы с супругом подали заявление на развод по обоюдному согласию в суд Вулканешты. Меня вынудили взять адвоката за плату. На первое заседание судья не явился. На втором заседании судья заявил, что не уполномочен разводить. Дело было передано в Чадыр-Лунгу, где было уже два заседания. На первом, отказ в разводе обосновывался тем, что мой адвокат не предоставил свидетельства о рождении детей, подтверждающих их рождение до регистрации брака. 26 января было повторное заседание, на котором присутствовала мой адвокат. Муж написал заявление, чтобы дело рассматривалось без его участия. Результат второго суда ни адвокат ни суд нам не представили. Следующее слушание в Чадыр-Лунге назначено на 27 февраля. Уважаемый Игорь Владимирович подскажите, сколько ещё нам ждать развода. Планы и мужа и мои постоянно рушатся из-за затягивания бракоразводного процесса, что существенно бьёт по материальному состоянию моей семьи. Подскажите куда направить жалобу на непонятное затягивание развода.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, если дети совместные, то не имеет абсолютно никакого значения до брака они рождены или после.

Во-вторых, никто не имеет права вынуждать Вас "брать" адвоката.

В-третьих, по моему глубокому убеждению Ваш адвокат либо не хочет работать, либо намеренно затягивает.

Почему я так считаю:

1.как специалисту ему должна быть известна подсудность дела (т.е. какой суд уполномочен рассматривать иск).

2.адвокат обязан подготовить все необходимые документы для рассмотрения дела, а учитывая, что свидетельства о рождении детей при бракоразводном процессе-это одно из обязательных доказательств, адвокат просто не мог не знать, что они понадобятся.

3. адвокат ОБЯЗАН держать клиента в курсе дела.

По моему опыту, дела аналогичные Вашему рассматриваются от 2 до 3-х месяцев с момента подачи иска (в 2 заседания).

Если договор об оказании юридических услуг, заключенный с этим адвокатом содержит условие о том, что адвокат получает какую-то сумму за каждое заседание, то причины затягивания понятны.

Ваш вопрос можно ускорить надавив на адвоката либо полностью отказавшись от адвоката и участвовать самостоятельно, в том числе и дистанционно (перепиской с судом по почте). Поскольку есть подозрения, что он оказал некачественную услугу (я описал выше его возможные ошибки), то можно потребовать от него либо уменьшения стоимости услуги, либо ускорения деятельности.

Делать это нужно в письменной форме (иначе эффекта не будет), опираясь на условия договора. К сожалению я не смогу Вам описать в двух словах, что и как писать. К тому же для окончательного вывода мне нужно ознакомиться как минимум с договором об оказании юридической помощи.

Если у Вас остались вопросы, пишите мне на почту pravozascita@bk.ru