Моему сыну 18 лет 22 июня заберут ли его в армию весенним призывам.

• г. Иркутск

Монму сыну 18 лет 22 июня заберут ли его в армию весеним призывам.

Ответы на вопрос (1):

Призывной период, то есть, время, в течение которого работает военно-призывная комиссия, охватывает все времена года, но разбит на две части и идет в течение нескольких месяцев. Законом ФЗ №53 определено, что первый период начинается с 1 апреля, поэтому называется весенним. Второй стартует осенью, 1 октября. Несмотря на то, что сроки, в течение которых осуществляются призывные мероприятия, вполне определены, а даты начала и конца кампаний заведомо известны, пополнение рядов вооруженных сил в России начинается только после соответствующего Указа Президента. Указ подписывается за несколько дней до начала призыва. Что же касается категорий, которым придется нести службу, то здесь изменений нет никаких. По-прежнему, это граждане в установленном возрастном диапазоне, не имеющие законных отсрочек и признанные годными по итогам медицинского освидетельствования.