Несогласие ЗАГСа с регистрацией биологического отца - как исправить ошибку и зарегистрировать ребенка

• г. Волгоград

Помогите разобраться. Моя племянница 23 августа 2011 г. родила дочь. С отцом дочери она находится в гражданском браке. С первым мужем официально развелась 5 апреля этого года, хотя бракоразводный процесс бывшим мужем затягивался и длился год, пришлось дважды подавать в суд на развод (по первому иску рассмотрение отложили, а затем и вовсе дело потеряли). Свидетельство о расторжении брака племянницей было получено 16 августа с.г. Придя в ЗАГС вместе с ребенком и гражданским мужем для регистрации ребенка и подачи заявления на вступление в брак, она услышала от работниц ЗАГСа, что они не могут зарегистрировать девочку на биологического отца, а могут только на бывшего мужа, мотивируя это тем, что еще не прошло с момента развода 300 дней, а биологический отец может буквально на следующий день или через месяц отказаться от своего ребенка. У матери взяли паспорт, справку из роддома и свидетельство о расторжении брака и не дав заявления работники ЗАГСа сделали по своему, уверяя, что именно так, а никак иначе можно сделать. Каким образом можно заставить работников ЗАГСа исправить свою ошибку? На сколько я помню в СК РФ сказано, что по заявлению матери, не находящейся в браке, могут зарегистрировать ребенка, или по обоюдному заявлению. В семье просто скандал сейчас из-за чужой глупости.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, все правильно Вам в ЗАГСе. сказали После расторжения брака отсчитывайте 300 дней.

С уважением

НАпишите жалобу работникам ЗАГСа. Требуйте,чтобы зарегистрировали на настоящего отца, так как он согласился признать отцовство. Напишите, что она давно не проживала с бывшим мужем, не вела совместное хозяйство, юридическое оформление развода было осложенено указанными вами обстоятельствами.