Возможно ли у отца, не интересовавшегося ребенком, не платившего алименты и подавшего в суд на исключение записи об отцовстве, забрать ребенка у матери? Решение суда в случае противостояния матери.

• г. Краснодар

Может ли отец, не интересовавшийся ребенком почти 12 лет, не плативший алименты, подававший в суд на исключение записи об отцовстве после экспертизы ДНК забрать ребенка у матери. Какое может быть решение суда, если мать против?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина! Мать ребнка пусть пишет возражение на иск, если отец подаст в суд иск об определении места жительства ребенка с ним. Но если в решении суда о разводе определено место жительства ребенка с матерью, то оснований для того, чтобы забрать ребенка, нет. Не понятна противоречивая позиция отца ребенка - то отказаться от ребенка, то забрать его.

Если он не лишён родительских прав, то теоретически может, зависит от решения суда, суд будет действовать в интересах ребенка. Если мама сильно косячная то может передать ребенка отцу по его иску с учетом мнения и ребенка и органов опеки.