Проблема убийств безнадзорных животных - что делать в городах без приютов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Согласно апелляционному определению Верховного Суда РФ от 25.01.2017 г №41-АПГ 16-12 по исковому заявлению Загики К.Н. (Ростов) о признании недействующими отдельных Правил отлова и содержания безнадзорных животных на территории Ростовской области, утвержденных Постановлением Правительства Ростовской области от 14 июля 2017 г №489 исключен из Правил выпуск отловленных, простерилизованных и вылеченных животных в месте их прежнего обитания. Остается пожизненное содержание этих животных в приютах. Как быть, если приютов в нашем городе нет? И в ближайшее время вряд-ли он будет, ввиду малого бюджета города? Это Постановление Верховного Суда вызвало увеличение числа убийств безнадзорных животных организациями, занимающимися их отловом, в нашем городе, повышение социальной напряженности в обществе, возрастание критики действий наших властей. При этом число безнадзорных животных в городе не уменьшается, каждый год примерно одинаковое количество животных отлавливается (и все они утилизируются). Большое количество домашних животных сбежавших из дома, у нас « пропадает»-убивают эти фирмочки живодеров (но прямых доказательств этого практически нет). Аналогичная ситуация и аналогичные проблемы складывается в очень многих НЕБОЛЬШИХ городах России, в которых бюджет не позволяет построить приют для бездомных животных. Что делать зоозащитникам в этих условиях, чтобы прекратить убийства животных? Как при при этом уменьшить количество бездомных животных?

Ответы на вопрос (2):

Нужно обращаться в муниципалитет.

Они обязаны следить за отсутствием безнадзорных животных согласно ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселении.

Зоозащитники могут поторопить муниципалитет.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

И просите принять меры прокурорского реагирования. Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Т. е. деньги найдут, если прокурор обяжет.

Здравствуйте. Решение проблемы бездомных животных затрудняется неполнотой и несовершенством законодательной базы. В России отсутствует единое федеральное законодательство в области регулирования численности бездомных животных, а методы различных субъектов федерации могут кардинально отличаться.

Вся правовая база России о гуманном отношении к животным представлена единственной в Гражданском кодексе РФ ст. 137, в соответствии с которой не допускается «жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности», и ст. 245 Уголовного кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье…». Все остальное – акты местечкового уровня в виде «Правил содержания собак и кошек» давно уже морально устарели и потеряли весь свой смысл. Вот, пожалуй, и все. По состоянию на день публикации в России нет ни единого действующего федерального закона, который хотя бы прокомментировал понятие «бездомные животные».

Почему законопроекты о гуманном отношении к животным так и не становятся законами России?

Настоящим прорывом стал проект ФЗ РФ «О защите животных от жестокого обращения», разработанный еще в 1990-х годах. Его главная цель обозначена в преамбуле – «укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними». Проект был заслушан в 3-х чтениях и одобрен Советом Федерации, но в 2008 году снят с рассмотрения в связи с тем, что закон "не имеет собственного предмета правового регулирования". Источник http://sobachiimir.ru/node/3829 Правозащитникам остаётся право обращения в суды и прокуратуру при обнаружении признаков правонарушений на основании ст. 137 ГК РФ и 245 УК РФ,как в порядке гражданского, так и уголовного судопроизводства. Желаю удачи. В.